Der Fakultätsrat besteht aus 17 Mitgliedern, davon neun Hochschullehrerinnen und Hochschullehrern, drei akademischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern, drei Studierenden, ein sonstiger Mitarbeiter und die Gleichstellungsbeauftragte.

Die Amtszeit des Fakultätsrates beträgt drei Jahre. Die Amtszeit der studentischen Mitglieder des Fakultätsrates beträgt ein Jahr. Beratend nehmen an den Sitzungen teil - falls sie nicht als gewählte Mitglieder teilnehmen - der Dekan, der Prodekan, der Studiendekan sowie die Dekanatsrätinnen und der Leiter des Studienbüros.

Sitzungstermine

Die Sitzungen des Fakultätsrates finden regulär montags 17:00 Uhr im Raum A520 statt. Aufgrund der derzeitigen Corona-Pandemie finden die Sitzungen als Videokonferenzen statt. 

  • 11. 01. 2021
  • 22. 02. 2021
  • 15. 03. 2021
  • 12. 04. 2021
  • 10. 05. 2021
  • 07. 06. 2021
  • 05. 07. 2021
  • 06. 09. 2021
  • 04. 10. 2021
  • 15. 11. 2021
  • 13. 12. 2021
     

Mitglieder

Vertretung der Professorinnen und Professoren:

  • Prof. Dr. Martin Bogdan
  • Prof. Dr. Bernd Kirchheim (Prodekan)
  • Prof. Dr. Andreas Maletti
  • Prof. Dr. Martin Middendorf (Dekan)
  • Prof. Dr. Artem Sapozhnikov
  • Prof. Dr. Gerik Scheuermann
  • Prof. Dr. Silvia Schöneburg-Lehnert
  • Prof. Dr. László Székelyhidi
  • Prof. Dr. Max-Konstantin von Renesse

Vertretung der Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

  • Dr. Meik Hellmund
  • Dr. Lydia Müller
  • Dr. Daniel Wiegreffe

Vertretung der Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

  • Dipl.-Math. Marco Neumann

Vertretung der Studierenden:

  • Elena Heier
  • Jasmin Redler
  • Paul Reinhardt

Gleichstellungsbeauftragte:

  • M.Sc. Vanessa Kretzschmar

 

Das könnte Sie auch interessieren

Gesetze und Ordnungen

mehr erfahren

Gremien und Beauftragte

mehr erfahren